Председателю и судьям Конституционного суда помогают осуществлять свои функции шесть судей-ассистентов.
Судья-ассистент должен иметь:
- гражданство Республики Молдова;
- место жительства в стране;
- высшее юридическое образование и стаж работы по юридической специальности или в области высшего юридического образования не менее десяти лет.
Он назначается на должность по конкурсу до достижения предельного возраста - 65 лет. Экзаменационная комиссия назначается Председателем Конституционного суда из трех его судей, начальника Секретариата и других служащих.
Судьи-ассистенты приносят перед пленумом Конституционного суда присягу. Принесение присяги оформляется протоколом, который подписывается Председателем Конституционного суда и лицом, принесшим присягу.
Не допускается к принесению присяги судья-ассистент, который:
- занимает какую-либо другую оплачиваемую публичную или частную должность, за исключением преподавательской и научной деятельности;
- является депутатом Парламента или советником органа местной публичной администрации;
- является членом какой-либо партии или общественно-политической организации или осуществляет политическую деятельность или другую деятельность, которая противоречит присяге судьи;
- осуществляет предпринимательскую деятельность.
Судьи-ассистенты приравниваются к судьям Апелляционной палаты и имеют такой же статус как судьи иных судебных инстанций.
Судьям-ассистентам присваиваются пожизненно второй и первый квалификационные классы судей в зависимости от выслуги лет и профессионального опыта. Квалификационный класс присваивается судьям-ассистентам на пленарном заседании Конституционного суда после аттестации их в установленном порядке.
Судьи-ассистенты пользуются иммунитетом. Судьи-ассистенты Конституционного суда не могут быть задержаны, арестованы, подвергнуты обыску, за исключением случаев, когда их застигли на месте преступления, привлечены к административной или уголовной ответственности без предварительного согласия Конституционного суда. Судебное рассмотрение преступлений и административных правонарушений, совершенных судьями-ассистентами Конституционного суда, относится к компетенции Высшей судебной палаты. Возбуждение уголовного дела и запрос о согласии на привлечение к суду входит в компетенцию Генерального прокурора. Полномочия судьи-ассистента Конституционного суда приостанавливаются со дня получения согласия на привлечение его к суду. В случае его окончательного осуждения, он лишается полномочий в соответствии с настоящим законом.
СУДЬЯ-АССИСТЕНТ
Судья-ассистент осуществляет следующие обязанности:
- Оказывает помощь судье в осуществлении конституционной юрисдикции по обращениям субъектов в условиях, предусмотренных Кодексом конституционной юрисдикции.
- Предлагает судье-докладчику, Пленуму и Председателю суда меры, необходимые для надлежащего осуществления юрисдикционной деятельности.
- Вносит предложения по запросу судьи-докладчика, Пленума и Председателя суда.
- Изучает письменные замечания другой стороны по обращению.
- Принимает необходимые меры для разрешения дела, согласно инструкции судьи-докладчика, Пленума и Председателя суда.
- Осуществляет другие поручения исходящие от Председателя или Пленума суда.
